Listado nominados premios Soberano 2017


Renglón Clásico

CANTANTE LIRICO 
* Natalie Peña- Comas
* Paola González
* Glenmer Pérez
* Enrique Pina
* Juan Cuevas
BAILARIN (A) CLASICO (A) 
* Alexander Duval (Repertorio)
* Pablo Pérez (Repertorio)
* Marcos Rodríguez (Edanco)
COREOGRAFO (A) 
* Armando González (La princesa de las Czardas)
* Carlos Veitía (Repertorio)
* Mercedes Morales (Repertorio)
* Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)
OBRA DE TEATRO 
* “La vida es sueño” (Teatro Guloya)
* “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)
* “El último instante” (Guillermo Cordero)
* “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
* “Ave negra” (Mario Lebrón)
PRODUCCION ESCENICA 
* “Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea
* “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)
* “La princesa de las Czardas”
DIRECCION TEATRAL 
* Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
* Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)
* Claudio Rivera (La vida es sueño)
* Mario Lebrón (Ave negra)
* Guillermo Cordero (El último instante))
ACTOR DEL AÑO 
* Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
* Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)
* Claudio Rivera (La vida es sueño)
* Francis Cruz (Ave negra)
ACTRIZ DEL AÑO 
* Lidia Ariza “Made in Dominicana”
* Laura Lebrón ‘Ave negra”
* Carlota Carretero “El ultimo instante”
* ElviraTaveras “Juicio a una zorra”
* Viena González “La vida es sueño”
ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO 
* Aisha Syed
* Daniel Mejía
* Evelyn Peña- Comas
* Michel Camilo

Renglón Cine

PELICULA DEL AÑO
* “A orillas del mar
* “La familia Reyna”
* “Flor de azúcar”
* “Catastrópico”
DIRECTOR (A) DE CINE 
* Fernando Báez “Flor de azúcar”
* Bladimir Abud “A orillas del mar”
* Tito Rodríguez “La familia Reyna”
* Jorge Hazoury “Catastrópico”
ACTOR DE CINE 
* Cuquín Victoria “La familia Reyna”
* David Maler “La familia Reyna”
* Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
* Manny Pérez “Loki 7”
* Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”
ACTRIZ DE CINE 
* Cheddy García “A orillas del mar”
* Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”
* Elvira Taveras “Loki 7”
* Charytín Goico “Mi suegra y yo”
* Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”
VIDEO CLIP DEL AÑO 
* “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera
* “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo
* ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero
* “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario
* “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez

Renglón Popular

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA 
• Anlly Piantini
• Chistopher Henry
• Johan Paulino
• Barak
• Marcos Yaroide
ORQUESTA DE MERENGUE 
* Los Hermanos Rosario
* Miriam Cruz
* Eddy Herrera
* Peña Suazo
* Héctor Acosta
CONJUNTO TIPICO 
* Krisspy
* Banda Real
* El Prodigio
* María Diaz
* Yovanny Polanco
REVELACION DEL AÑO 
* Ruth La Cantante
* Jayson Guzmán
* Musicólogo
ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA 
* Víctor Wail
* Emmanuel Frías
* Moises Sanchez
* Israel Casado
* Isaías Leclerc
COMPOSITOR (A) DEL AÑO 
* José Peña Suazo
* Miguel Braho
* Vicente García
* Daniel Santa Cruz
* Covi Quintana
BACHATA DEL AÑO 
* “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval
* “Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos
* “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
* “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
* “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes
ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO 
* Juan Luís Guerra
* Romeo Santos
* Prince Royce
* Héctor Acosta
MERENGUE DEL AÑO 
* “Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo
* “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
* “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)
* “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel
* “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís
SALSERO DEL AÑO 
* Chiquito Team Band
* Yiyo Sarante
* Alex Matos
* Revolucion Salsera
* Yanfourd
ESPECTACULO DE HUMOR 
* “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez
* “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta
BACHATERO DEL AÑO 
* Frank Reyes
* Raulín Rodríguez
* Anthony Santos
* El Chaval
* Elvis Martinez
ALBUM DEL AÑO 
* “Toda la vida”, Daniel Santacruz
* “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta
* “A la mar”, Vicente García
* “Llenarte de besos”, Frank Ceara
* “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes
ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA 
* Mozart La Para
* Don Miguelo
* Shadow Blow
* Mark B
CANTANTE SOLISTA 
* Wason Brazobán
* Pavel Núñez
* Diomary La Mala
* Manny Cruz
* Covi Quintana
CONCIERTO DEL AÑO 
* “Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
* “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.
* “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
* “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
* “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria
ESPECTACULO DEL AÑO 
* “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
* “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
* “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
* “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar
COLABORACIÓN DEL AÑO 
* Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”
* Yanfourd y Alex Matos… “Quien”
* Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
* Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
* Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

Renglón Comunicación

Programa Diario de Entretenimiento 
* Chévere Nights
* Show del Mediodía
* Esta Noche Mariasela
* De Extremo a Extremo
Programa Infantil 
* Kanquimanía
* El Show de Huguito
* La Casita de Payamin
Programa de Humor 
* El Show de Miguel & Raymond
* Titirimundati
* Boca de Piano es un show
Animador (a) de TV 
* Michael Miguel Holguín
* Frederick Martínez
* Jochy Santos
Presentador (a) de TV
* Mariasela Álvarez
* Milagros Germán
* Jatnna Tavárez
* Pamela Sued
* Luis Manuel Aguiló
Programa Semanal de Entretenimiento 
* Divertido con Jochy
* Más Roberto
* Pégate y Gana con El Pachá
* Sábado Extraordinario
* Que Chévere es saber
Programa de Investigación 
* Nuria
* El Informe
* Zona 5
* Mil Historias
* Código calle
Revista Semanal de Variedades 
* Con Jatnna
* Noche de Luz
* Bien de Bien
* Pamela todo un show
Programa Regional de Entretenimiento 
* Ustedes y Nosotros
* El Show de Nelson
* Francisco muy diferente
* Marianela Contigo
* Buena Noche
Comunicador Destacado en el Extranjero 
* Mariela Encarnación (CNN En Español)
* Tony Dandrades (Univisión)
* Francisca Lachapel (Univisión)
* Sofía Lachapelle (Telemundo)
* Rafael Bello (Univisión 41)
Comediante del Año 
* Carlos Sánchez
* Juan Carlos Pichardo Jr.
* Cheddy García
* Fausto Mata
* Raymond Pozo
Locutor (a) del año 
* Diulka Pérez
* Anyelis Suarez
* Nairobi Viloria
* Félix Victorino
* Miguel de Jesús
Programa de Temporada 
* “Trayectoria”, Color Visión
* “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
* “Andariego”, Telesistema
* “Todo por sobrevivir”, Telesistema

Share on Google Plus

About Manaurys Cruz

0 comentarios:

Publicar un comentario